Ihre Suche nach Anton Weinberger in der Auktion
Hampel Living & Varia
Donnerstag, 28. März 2019
Sie interessieren sich für Werke von Anton Weinberger?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Anton Weinberger in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1929
Anton Weinberger,
1843 – 1912
WINTERLICHE LANDSCHAFT MIT REHEN UND HIRSCH Öl auf Leinwand.
85 x 117 cm.
Rechts unten signiert „A. Weinberger“.
In schwarzem Schellackrahmen.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Im Licht der rötlich untergehenden Sonne, bergige Waldlandschaft an einem Flussufer im Winter. Im Mittelpunkt ein prachtvoller Hirsch mit großem Geweih im Schnee stehend. Hinter ihm ein Reh, das direkt aus dem Bild heraus schaut. Drei weitere Rehe befinden sich im flachen Wasser am Ufer. Harmonische stimmungsvolle Malerei, die die Kälte des Winters nachvollziehen lässt, in überwiegend grauen, weißen und braunen Farbtönen. (1182027) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Anton Weinberger angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Anton Weinberger kaufen?
Sie wollen ein Werk von Anton Weinberger verkaufen?