Ihre Suche nach Anton Raphael Mengs in der Auktion
Gemälde Alte Meister
Freitag, 3. Dezember 2010
Sie interessieren sich für Werke von Anton Raphael Mengs?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Anton Raphael Mengs in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
334
Anton Raphael Mengs,
1728 Aussig - 1779 Rom
PORTRAIT DES VATERS DES KÜNSTLERS, ISMAEL MENGS Öl auf Leinwand. Doubliert.
51,5 x 43,5 cm.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Halbbildnis mit kurzen Haaren, braunem Mantel und Pelzkragen vor grünem Hintergrund. Vorliegendes Ölbild geht auf ein bekanntes Pastellportrait des Künstlers in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden zurück, mit den Maßen 55,5 x 42,5.
Vgl. Steffi Roettgen, Anton Raphael Mengs, "Das malerische und zeichnerische Werk", Band 1, München, 1999, Abb. 278. (801794)
Anton Raphael Mengs,
Aussig 1728 - Rome 1779
Oil on canvas, relined.
51.5 x 43.5 cm.
cp. Steffi Roettgen, Anton Raphael Mengs. Das malerische und zeichnerische Werk, vol. 1, Munich 1999, fig. 278.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Anton Raphael Mengs angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Anton Raphael Mengs kaufen?
Sie wollen ein Werk von Anton Raphael Mengs verkaufen?