Ihre Suche nach Anton Raphael Mengs in der Auktion
Dezember-Auktion Teil I.
Freitag, 5. Dezember 2003
Sie interessieren sich für Werke von Anton Raphael Mengs?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Anton Raphael Mengs in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
357
Anton Raphael Mengs 1728 Aussig - 1779 Rom zug.
PORTRAIT DES VATERS DES KÜNSTLERS, ISMAEL MENGS Halbbildnis mit kurzen Haaren, braunem Mantel und Pelzkragen vor grünem Hintergrund. Vorliegendes Ölbild geht auf ein bekanntes Pastellportrait des Künstlers zurück, das die Maße 55,5 x 42,5 cm hat und in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden aufbewahrt ist. Unsigniert.
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Öl/Lwd. Doubliert. 51,5 x 43,5 cm. Literatur: Vgl. Roettgen, Steffi, Anton Raphael Mengs , “Das malerische und zeichnerische Werk, Bd.I, München, 1999“, Abb. 278, ff. (501913)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Anton Raphael Mengs angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Anton Raphael Mengs kaufen?
Sie wollen ein Werk von Anton Raphael Mengs verkaufen?