Tuesday, 23 March 2010

Auction Old Master Paintings

Anton Raphael Mengs, 1728 Aussig - 1779 Rom, zug. bzw. Nachfolge des
Detailabbildung: Anton Raphael Mengs, 1728 Aussig - 1779 Rom, zug. bzw. Nachfolge des
Detail images:  Anton Raphael Mengs, 1728 Aussig - 1779 Rom, zug. bzw. Nachfolge des

Lot 217 / Anton Raphael Mengs, 1728 Aussig - 1779 Rom, zug. bzw. Nachfolge des

Detail images: Anton Raphael Mengs, 1728 Aussig - 1779 Rom, zug. bzw. Nachfolge des Detail images: Anton Raphael Mengs, 1728 Aussig - 1779 Rom, zug. bzw. Nachfolge des

217
Anton Raphael Mengs,
1728 Aussig - 1779 Rom, zug. bzw. Nachfolge des

SELBSTPORTRAIT DES KÜNSTLERS ODER MALER AUS DEM FREUNDES-/UMKREIS DES KÜNSTLERS Öl auf Leinwand.
63 x 44 cm.

Catalogue price € 3.000 - 3.500 Catalogue price€ 3.000 - 3.500  $ 3,389 - 3,954
£ 2,550 - 2,975
元 22,740 - 26,530
₽ 217,620 - 253,890

Portraitbildnis des Malers Anton Raphael Mengs im jugendlichen Alter nach rechts, das dunkle Haar offen zurückgescheitelt, brauner Mantel mit dunkelbraunem Kragen und braunem Halstuch, entsprechend auch der weiteren bekannten Selbstbildnisse des Künstlers. Die Physiognomie verweist eindeutig auf den genannten Künstler, die Eigenhändigkeit ist jedoch gutachterlich noch nicht bestätigt. Rest. (771222)

Anton Raphael Mengs,
1728 Aussig - 1779 Rome, attributed to a follower of
63 x 44 cm.