Wednesday, 7 December 2016

Auction 16th - 18th century paintings

Anton Raphael Mengs, 1728 Aussig - 1779 Rom, Kopie nach
Detailabbildung: Anton Raphael Mengs, 1728 Aussig - 1779 Rom, Kopie nach

1321
Anton Raphael Mengs,
1728 Aussig - 1779 Rom, Kopie nach

DER AMORKNABE SCHLEIFT DIE SPITZE SEINES PFEILSÖl auf Leinwand.
49 x 40,5 cm.

Catalogue price € 5.000 - 10.000 Catalogue price€ 5.000 - 10.000  $ 5,450 - 10,900
£ 4,400 - 8,800
元 39,150 - 78,300
₽ 352,450 - 704,900

Höchst qualitätvolle Kopie nach dem Original von Mengs, entstanden 1753. Amor hält den vergoldeten Pfeil in Händen, blickt nach oben anscheinend die Weisung der Liebesgöttin Venus erwartend. (10809234)