Ihre Suche nach Anton Gobau in der Auktion
Gemälde
Freitag, 4. Juli 2008
Sie interessieren sich für Werke von Anton Gobau?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Anton Gobau in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
154
Anton Gobau,
1616 - 1698
DIE FLUCHT NACH ÄGYPTEN
Katalogpreis € 4.500 - 5.500
Katalogpreis€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Öl auf Eichenholz.
24,5 x 35 cm.
Rechts unten signiert.
Die Szenerie in nächtlicher Landschaft wiedergegeben, Maria sitzend dargestellt, dem Kind die Brust gebend. Joseph ist soeben dabei, den Esel zu satteln, im Hintergrund antike Architekturreste wie kannelierter Säulenstumpf auf hohem Podest. Links hinten eine Kuh im Stall. Rechts Blick in die nächtliche Landschaft, erleuchtet vom Halbmond zwischen Wolken. (701871)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Anton Gobau angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Anton Gobau kaufen?
Sie wollen ein Werk von Anton Gobau verkaufen?