Auktion Dezember-Auktion Teil II.
2195
Anton Doll
1826 - 1887 München WINTERLANDSCHAFT MIT MITTELALTERLICHER HÄUSERGRUPPE UND EISVERGNÜGEN AUF GEFRORENEM FLUSS In bräunlichen Farben im Spätlicht gemalte Häusergruppe mit Fachwerkhaus mit mächtigem Giebel, daran angesetzt, Stadttorbogen mit kantigem Rundturm und Spitzhaube. Weiter hinten kahle Bäume vor größeren Gebäuden am Ufer. Am fernen Horizont Silhouette einer Stadt mit Türmen. Im Vordergrund auf vereistem Flusseinlauf mehrere Personen und Kinder zum Teil mit Pferdeschlitten auf dem Eis. Öl/Lwd. 77 x 114 cm. Rechts unten sign. und ortsbez. München. (562931)
Katalogpreis € 8.500 - 10.000
Katalogpreis€ 8.500 - 10.000
$ 9,180 - 10,800
£ 7,650 - 9,000
元 65,535 - 77,100
₽ 842,945 - 991,700