Your search for Antoine Pesne in the auction

Paintings of the 16th - 18th Century
Friday, 18 September 2009

Antoine Pesne, 1683 Paris - 1757 Berlin
Detailabbildung: Antoine Pesne, 1683 Paris - 1757 Berlin

279
Antoine Pesne,
1683 Paris - 1757 Berlin

PORTRAIT (KNIESTÜCK) DER FÜRSTIN GISELA AGNES VON ANHALT-DESSAU (1722-1751), GEB. PRINZESSIN VON ANHALT-KÖTHEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
130 x 100,5 cm.
Rückseitig auf der Leinwand bezeichnet. Gutachten:
Dem Gemälde liegt ein Gutachten von Ludwig Meyer, Archiv für Kunstgeschichte, München, vom 28. Juni 2008 in Kopie bei.

Vgl. Antoine Pesne, Werkverzeichnis Ekhart Berckenhagen, Dessau 1958, S. 139. Dort die übergroße Version auf Leinwand (267 x 173 cm), rückseitig aufgemalte Inventarnummer 665.
Die hier vorliegende Normalgröße auf Leinwand (130 x 100,5 cm) kannte Berckenhagen nicht. Sie ist rückseitig groß beschriftet und trägt keine Inventarnummer. (7501810)

£ 18,000 - 22,500
元 151,200 - 189,000
₽ 1,703,400 - 2,129,250

Additional works by this artist