Ihre Suche nach Antoine Pesne in der Auktion
Gemälde des 16. - 18. Jahrhunderts
Freitag, 18. September 2009
Sie interessieren sich für Werke von Antoine Pesne?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Antoine Pesne in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
279
Antoine Pesne,
1683 Paris - 1757 Berlin
PORTRAIT (KNIESTÜCK) DER FÜRSTIN GISELA AGNES VON ANHALT-DESSAU (1722-1751), GEB. PRINZESSIN VON ANHALT-KÖTHEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
130 x 100,5 cm.
Rückseitig auf der Leinwand bezeichnet. Gutachten:
Dem Gemälde liegt ein Gutachten von Ludwig Meyer, Archiv für Kunstgeschichte, München, vom 28. Juni 2008 in Kopie bei.
Vgl. Antoine Pesne, Werkverzeichnis Ekhart Berckenhagen, Dessau 1958, S. 139. Dort die übergroße Version auf Leinwand (267 x 173 cm), rückseitig aufgemalte Inventarnummer 665.
Die hier vorliegende Normalgröße auf Leinwand (130 x 100,5 cm) kannte Berckenhagen nicht. Sie ist rückseitig groß beschriftet und trägt keine Inventarnummer. (7501810)
Katalogpreis € 20.000 - 25.000
Katalogpreis€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Antoine Pesne angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Antoine Pesne kaufen?
Sie wollen ein Werk von Antoine Pesne verkaufen?