Ihre Suche nach Antoine Louis Barye in der Auktion
Skulpturen
Donnerstag, 30. März 2023
Sie interessieren sich für Werke von Antoine Louis Barye?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Antoine Louis Barye in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
790
Antoine Louis Barye,
1796 – 1875
HERAHöhe: 27,7 cm.
Am Felsen signiert „BARYE“. Früher Guss, um 1880. Schöne dunkle Patina.
Katalogpreis € 5.800 - 7.000
Katalogpreis€ 5.800 - 7.000
$ 6,264 - 7,560
£ 5,220 - 6,300
元 45,356 - 54,740
₽ 577,042 - 696,430
Bronzeplastik mit Darstellung der griechischen Göttin und Gemahlin des Zeus. Auf mitgegossenem Felssockel in Sitzhaltung, in der Rechten ein Stab, die Linke auf dem Oberschenkel aufgestützt. Ihr zu Füßen die Schwanzfedern des Pfaues, der in voller Ausführung an der Rückseite steht, als Attribut der Göttin.
Das Modell wurde um 1840 geschaffen zusammen mit zwei weiteren Figuren für einen Kandelaber, beauftragt von Duc de Montpensier.
Alain Richarme and Michel Poletti, Bargue. Catalogue raisonné des sculptures, Paris 2000, S. 104, Nr. F 29. (1351202) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Antoine Louis Barye angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Antoine Louis Barye kaufen?
Sie wollen ein Werk von Antoine Louis Barye verkaufen?