Ihre Suche nach Antoine Francois Vernet in der Auktion

Gemälde Alte Meister – Teil I
Donnerstag, 28. September 2023

Antoine François Vernet, 1730 – 1779, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Antoine Francois Vernet?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Antoine Francois Vernet in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Antoine François Vernet, 1730 – 1779, zug.

175
Antoine François Vernet,
1730 – 1779, zug.

ROMANTISCHE KÜSTENLANDSCHAFTÖl auf Leinwand. Doubliert.
115 x 164 cm.
Trägt rechts unten Signatur und Datierung „1774“.
In vergoldetem und ornamental verziertem Rahmen.

Katalogpreis € 30.000 - 35.000 Katalogpreis€ 30.000 - 35.000  $ 32,400 - 37,800
£ 27,000 - 31,500
元 234,600 - 273,700
₽ 2,984,700 - 3,482,150

Wir befinden uns vor einer Dämmerungslandschaft von großer suggestiver Kraft. Der Vollmond bahnt sich seinen Weg durch die Wolken und färbt eine Küstenlandschaft mit Licht, in der die Reflexion des Mondes das ruhige Wasser des Meeres färbt und die Silhouetten der Figuren, die in der Szene dargestellt sind, hervorhebt. Der Künstler verbindet einen aufmerksamen Blick auf die Natur mit einer Fantasie. Die Szene zeichnet sich durch eine große Dynamik und Ausdruckskraft aus, die der Künstler durch das Spiel mit den Lichtpunkten erreicht, indem er eine kalte Tonalität verwendet, die auf der Reflexion des Mondes beruht und eine ganz warme, die durch das Lagerfeuer verursacht wird, um das mehrere Figuren angeordnet sind. Das Zwielicht, in dem die Szene konzipiert wurde, zeigt eine klare Verbindung mit der ästhetischen Strömung der Romantik. Die Landschaft sollte Gefühle wecken und Ideen vermitteln. So versuchten Landschaftsmaler wie der Autor dieses Gemäldes, ihre Gefühle durch die Landschaft auszudrücken, anstatt sie zu imitieren. Antoine Vernets Malerei zeichnete sich durch eine Sprache aus, die dank seiner sorgfältigen Naturbeobachtung besonders sensibel für atmosphärische Effekte war und sich durch die perfekte Integration der menschlichen Figur in die Landschaft auszeichnet. (13706810) (13)

Antoine François Vernet,
1730 – 1779, attributed

ROMANTIC COASTAL LANDSCAPE

115 x 164 cm.
Bears signature and date “1774“ lower right.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Antoine Francois Vernet angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Antoine Francois Vernet kaufen?

Sie wollen ein Werk von Antoine Francois Vernet verkaufen?