Auktion Hampel Living
1605
Antikes Riechfläschchen mit Kette
Länge des Anhängers: ca. 3,7 cm.
Kettenlänge: ca. 64 cm.
GG 333, 585 und Silber vergoldet.
Um 1780.
Katalogpreis € 1.900 - 2.200
Katalogpreis€ 1.900 - 2.200
$ 2,052 - 2,376
£ 1,710 - 1,980
元 14,858 - 17,204
₽ 189,031 - 218,878
Fein emailliertes, aufklappbares Riechfläschchen mit gesägtem Zwischendeckel aus vergoldetem Silber mit goldener Aufhängung. Österreichische Punze und Meisterzeichen „SG“. Anbei modernere goldene Erbskette mit Karabinerschließe.
Provenienz:
Sammlung Grothe. (10201320) (13)
Antique smelling bottle with necklace
Length pendant: ca. 3.7 cm.
Necklace length: ca. 64 cm.
14 ct and 8 ct yellow gold and gilded silver.
Ca. 1780.
Finely enamelled, folding smelling bottle with lid in open-work gilded silver and gold mounting. Austrian hallmark and master‘s mark “SG”. Included: modern golden pea chain with lobster claw closure.
Provenance:
Grothe Collection.