Thursday, 22. September 2016

Auktion Jewellery

Antikes Diamantquastencollier
Detailabbildung: Antikes Diamantquastencollier

Lot 1053 / Antikes Diamantquastencollier

Detailabbildung: Antikes Diamantquastencollier Detailabbildung: Antikes Diamantquastencollier

1053
Antikes Diamantquastencollier

Länge. ca. 41,5 cm.
Länge Mittelteil: ca. 7 cm.
Breite: ca. 3,5 cm.
Gewicht: ca. 60 g.
Platin und GG.
Um 1930.

Catalogue price € 80.000 - 100.000 Catalogue price€ 80.000 - 100.000  $ 91,199 - 113,999
£ 71,200 - 89,000
元 621,600 - 777,000
₽ 6,053,600 - 7,567,000

Spektakuläres Collier mit prächtigem, abnehmbarem Quastenanhänger, komplett besetzt mit Altschliffdiamanten, zus. ca. 89 ct, davon 6 Steine über 1,3 ct und weitere 10 über 1 ct, im Verschluss eine Diamantrose. Steckverschluss mit Sicherheitskettchen. Französische Einfuhrpunzen für Gold und Platin. (1070419) (2) (16)

Antique diamond tassel necklace
Length: ca. 41.5 cm.
Length of centre part: ca. 7 cm.
Width: ca. 3.5 cm.
Weight: ca. 60 g.
Platinum and yellow gold.
ca. 1930.

Spectacular necklace with magnificent detachable tassel pendant, entirely set with old-cut diamonds, totalling ca. 89 ct, 6 gems thereof over 1.3 ct and another 10 over 1 ct, closure with rose-cut diamond. Box clasp with safety chain. French gold and platinum import hallmarks.