Ihre Suche nach Anthony van Dyck in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 7. Dezember 2023
Sie interessieren sich für Werke von Anthony van Dyck?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Anthony van Dyck in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
347
Anthony van Dyck,
1599 Antwerpen – 1641 London, Nachfolge des
AMARYLLIS UND MIRTILLOÖl auf Leinwand. Doubliert.
85 x 141 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Die Darstellung geht auf ein italienisches Theaterstück „Il pastor fido“ (der treue Hirte) zurück. Der Hirte Mirtillo war in die Nymphe Amaryllis verliebt. Sie war Halbgöttin und für den einfachen Mirtillo unerreichbar. Der Hirte verkleidete sich als Nymphe, nahm an einem Kusswettbewerb teil, bei dem sich Amaryllis beim ersten Kuss in ihn verliebt. Als Motiv für ein Gemälde, wie vorliegend, wurde dabei meistens die Krönungsszene des als Frau verkleideten Mirtillo gewählt, vor Landschaftshintergrund. Mehrere Nymphen wohnen dieser Krönung bei, teils verweisen sie durch Handgestus auf das verliebte Paar. Vereinzelt rest.
Anmerkung.
Das Original-Gemälde von van Dyck stammt von 1631/32 und befindet sich in Schloss Weißenstein, Pommersfelden (1380672) (3) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Anthony van Dyck angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Anthony van Dyck kaufen?
Sie wollen ein Werk von Anthony van Dyck verkaufen?