Ihre Suche nach Jacob van der Croos in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 3. Dezember 2020
Sie interessieren sich für Werke von Jacob van der Croos?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jacob van der Croos in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
442
Anthony Jansz van der Croos
(1606/07 - um 1665)
und
Jacob van der Croos
(um 1635 - um 1700), zug.
WEITE LANDSCHAFT MIT BLICK AUF SCHLOSS RIJSWIJK UND EINIGE BAUERNHÄUSER Öl auf Holzplatten, verso verstärkt.
58 x 77 cm.
Mittig unten monogrammiert.
In dekorativem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 10.000
Katalogpreis€ 6.000 - 10.000
$ 6,480 - 10,800
£ 5,400 - 9,000
元 46,920 - 78,200
₽ 596,940 - 994,900
Blick über weite Felder auf einige alte Bauernhäuser und das dahinter liegende Schloss Huis Ter Nieuwburg in Rijswijk, einem östlich von Den Haag liegenden Ort. Im verdunkelten Vordergrund zwei sitzende Figuren im Gespräch mit einem Mann, linksseitig zwei hohe, in den Himmel reichende Bäume, unter denen ein Wanderer mit Stock in Richtung der Gebäude unterwegs ist. Malerei in überwiegend monochromer beige-brauner Farbigkeit und hohem blau-grauen Himmel, der fast zwei Drittel des Gemäldes einnimmt und in dem einige wenige fliegende Vögel zu erkennen sind. Rest., einige Retuschen.
Der Künstler Anthony Jansz van der Croos hat das Schloss auf seinen Gemälden mehrfach darstellt. Im 18. Jahrhundert verfiel das Gebäude und wurde schließlich abgerissen. (1250411) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jacob van der Croos angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jacob van der Croos kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jacob van der Croos verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2020