Ihre Suche nach Antal Berkes in der Auktion
Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Donnerstag, 30. März 2023
Sie interessieren sich für Werke von Antal Berkes?
1120
Antal Berkes,
1874 Budapest – 1938 ebenda
BELEBTER PARISER BOULEVARDÖl auf Leinwand.
75 x 99 cm.
Links unten signiert „Berkes A.“.
In Prunkrahmen.
Katalogpreis € 1.300 - 1.600
Katalogpreis€ 1.300 - 1.600
$ 1,404 - 1,728
£ 1,170 - 1,440
元 10,166 - 12,512
₽ 129,337 - 159,184
Blick auf einen breiten Boulevard mit zahlreichen Figuren und wenigen Automobilen im aufklarenden Licht eines späten Nachmittags nach einem abgezogenen Gewitter. In den Prachtbauten teils schimmerndes oranges Licht, das sich ebenso wie das der Straßenlaternen auf der nassen Straße widerspiegelt. Im Vordergrund einige elegante Damen mit Pelzkragen. Eine der impressionistisch aufgefassten Stadtansichten des Künstlers, die sehr beliebt waren. Studierte an der Kunstgewerbeschule in Budapest, war Schüler von Jozsef Feichtinger (1840-1907) und Gründungsmitglied des Nationalsalons in Budapest. Er malte auch in Paris und Wien(1350361) (18)
Sie wollen ein Werk von Antal Berkes kaufen?
Sie wollen ein Werk von Antal Berkes verkaufen?