Auktion Möbel
31
Ansbacher Konsole
Höfische Louis XVI Wandkonsole mit grün-goldener Fassung. Braun-grau-weiß geäderte Marmorplatte. Das Gestell vollplastisch und reliefiert beschnitzt und farbig gefasst. Kräftiges, geschweiftes Gesims beschnitzt mit einem reliefierendem Flechtband, dazwischen eingestellt die schräg nach innen einschwingenden, leicht S-bogig geformten Beine mit Volutenabschlüssen, die auf kassettierten Sockelstücken mit Blattknotenfüßen stehen. Dazwischen ein geschnitzter Korb mit Blüten und Blättern. Das Gesimsband rhythmisch abgesetzt durch gerahmte Reliefrosetten. Vorne dreifache, herabhängende, plastisch geschnitzte Blütenfestons. Der Stil der Konsole weist in die Übergangszeit zwischen Rokoko und Klassizismus und auf den im Ansbacher Raum wirkenden Architekten Maurizio Peddetti und dessen Schloß-Einrichtungswerkstätten hin.
Höhe: 81cm.
Breite: 97cm.
Tiefe: 50 cm.
Ansbach, um 1780.
(6505726)
Katalogpreis € 4.600 - 5.500
Katalogpreis€ 4.600 - 5.500
$ 4,968 - 5,940
£ 4,140 - 4,950
元 35,972 - 43,010
₽ 457,654 - 547,195