Auktion Möbel
70
Anrichte in Form eines Tempels
Höhe: 146 cm.
Breite: 154,5 cm.
Tiefe: 42 cm.
Frankreich, Anfang 20. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.000 - 10.000
Katalogpreis€ 6.000 - 10.000
$ 6,480 - 10,800
£ 5,400 - 9,000
元 46,920 - 78,200
₽ 596,940 - 994,900
Mahagonifurnier und andere Hölzer, teils ebonisiert. Wandkonsoltisch mit trapezförmiger Abdeckplatte. Auf vier kannelierten Säulen ionischer Ordnung, die vorderen eingerückt und je auf einem Paar bronzener Löwentatzen. Die Rückwand geschlossen. Zwei Tabletts zwischen den Säulen eingestellt, seitlich abgerundet, das obere kleiner und an der Rückwand befestigt. Beide mittig von kräftiger Klammer gehalten. Das Gebälk unter der Platte dekoriert mit eingelegten Blüten und aufgelegten, quadratischen Platten. Über der Platte an der Rückwand ein Dreiecksgiebel mit ebonisiertem Gebälk, Applikationen aus türkisgrün patinierten Bronzebeschlägen mittig in Form von geflügelten Löwen, am Gebälk Palmetten und zentral eine Vase. Die Marmorplatte in orange-roséfarbenem Marmor, weiß geädert. Rest. (9302624)
Sideboard in the shape of a temple
Height: 146 cm.
Width: 154.5 cm.
Depth: 42 cm.
France, beginning of the 20th century.