Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
361
Anna Selbdritt-Figurengruppe
Höhe: 95 cm. Deutschland/ Franken/ Schwaben, um 1520.
Katalogpreis € 30.000 - 40.000
Katalogpreis€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Mutter Anna in grün gefasstem Kleid mit darüberliegendem, in reiche Falten gelegtem, vergoldetem Mantel auf einer mitgeschnitzten Rasenplinthe stehend. Die linke Fußspitze tritt unter dem Kleidersaum hervor, im linken Arm hält sie die kindliche Maria, die in langem, über die Füße herabfließendem Kleid wiedergegeben ist, das leicht wellige Haar lang den Rücken herabfließend. Das Jesuskind, dem die Mutter Anna den Kopf zuwendet, hält sie im rechten Arm, das Kind hat das Händchen an das Halstuch der Mutter Anna gelegt. Die Blicke von Anna und dem Jesuskind begegnen sich. Das Gesicht der Heiligen Anna eingefasst von einem der Zeitmode entsprechenden Kopf- und Halstuch, das über das Kinn zieht. Unter den Beinchen des Jesuskindes zieht eine größere Schüsselfalte vor, die das blaue Innenfutter des Mantels zeigt, darunter stufig anschließende Krüppel- und Schüsselfalten. Rückseitig gehöhlt, originale Fassung wohl größtenteils unter der sekundären Fassung erhalten bzw. eingestimmt, mit altersbedingten Fassungsausbrüchen. Die linke Hand und der rechte Arm der Maria fehlen. Über die rückseitige Höhlung zwei originale gebogene Eisenbänder zur Sicherung eingebracht. (9710131)
The Virgin and Child with Saint Anne
Height: 95 cm.
Germany (Franconia/Swabia), circa 1520.