Ihre Suche nach Anna Sophie Gasteiger in der Auktion
Gemälde des 19./ 20. Jahrhunderts
Donnerstag, 30. Juni 2011
Sie interessieren sich für Werke von Anna Sophie Gasteiger?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Anna Sophie Gasteiger in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
517
Anna Gasteiger,
1877 Lübeck - 1954 München
Schülerin der Münchner Akademie bei Julius Exter, Gattin des Bildhauers Mathias Gasteiger. Wirkte überwiegend im Dachauer Umland. Das Künstlerehepaar wurde auch bekannt durch die häufig veranstalteten Künstlerfeste in der 1919 Villa in München-Gern.
Katalogpreis € 1.400 - 1.600
Katalogpreis€ 1.400 - 1.600
$ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184
BLUMENSTILLEBEN MIT PRIMELN UND ENZIAN
Öl auf Malkarton.
69 x 90 cm.
Links unten signiert.
Im originalen, versilberten Rahmen.
Die Blumen in drei Vasen auf rundem Glastisch, im Hintergrund frühlingshaftes Blattwerk. Breite, der Dachauer Malschule verplichtete Pinseltechnik in lockerer Handhabung. (820763)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Anna Sophie Gasteiger angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Anna Sophie Gasteiger kaufen?
Sie wollen ein Werk von Anna Sophie Gasteiger verkaufen?