Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Angelo Maria Rossi?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Angelo Maria Rossi in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
255
Angelo Maria Rossi,
auch genannt „Pseudo Fardella“,
tätig in der Toskana in der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts
STILLLEBEN MIT BLUMENVASE, PILZEN, GEMüSE UND ERLEGTEN VöGELNÖl auf Leinwand. Altdoubliert.
94 x 100 cm.
In vergoldetem ornamental verziertem Rahmen.
Katalogpreis € 6.500 - 8.000
Katalogpreis€ 6.500 - 8.000
$ 7,020 - 8,640
£ 5,850 - 7,200
元 50,830 - 62,560
₽ 646,685 - 795,920
Auf einer doppelten Steinstufe steht eine weiße mit blauen Ornamenten dekorierte Fayencevase mit darin befindlichen Tulpen und Rosen. Auf den Stufen erlegte Vögel, Pilze und Gemüse. Laut Einlieferer stammt die Künstlerbestimmung von Emilio Negro. Aufgrund stilistischer Ähnlichkeiten ist der genannte Maler auch bekannt als „Pseudo Fardella“ oder als „Pittore di Carlo Torre“, da er ein Paar Stillleben signierte, die er für den Mailänder Schriftsteller schuf. (1350612) (4) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Angelo Maria Rossi angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Angelo Maria Rossi kaufen?
Sie wollen ein Werk von Angelo Maria Rossi verkaufen?