Your search for Angelo Inganni in the auction

Impressionists & Modern Art,
19th / 20th Century Paintings
Thursday, 3 December 2020

Angelo Inganni, 1807 Brescia – 1880 Gussago
Detailabbildung: Angelo Inganni, 1807 Brescia – 1880 Gussago

745
Angelo Inganni,
1807 Brescia – 1880 Gussago

SEITLICHER BLICK AUF DIE KATHEDRALE VON MAILAND Öl auf Leinwand. Doubliert.
48 x 37 cm.
Rechts unten betitelt und datiert „1842“, verso auf Rahmen altes Etikett mit Betitelung, Datierung und Unterschrift „Angelo Inganni“.
In vergoldetem Rahmen.

Catalogue price € 5.000 - 7.000 Catalogue price€ 5.000 - 7.000  $ 6,000 - 8,400
£ 4,500 - 6,300
元 38,550 - 53,970
₽ 451,450 - 632,030

Additional works by this artist

Unter hohem hellblauem Himmel auf der linken Seite in Teilansicht der prachtvolle, größtenteils verschattete Bau des Mailänder Domes. Minutiös herausgearbeitet die Außenfassade mit den fialengekrönten Strebepfeilern, den hohen Fenstern und sie flankierenden Skulpturen. Auf dem sonnenbeschienenen Platz vor und seitlich des Domes, umrahmt im Hintergrund und seitlich rechts von Häusern mit runtergelassenen Markisen, zwei Pferdekutschen, ein Reiter und zahlreiche spazierende Figuren in Kleidung des Biedermeier. Hervorragende Malerei in harmonischer Farbgebung, die Stimmung eines belebten Sommertages in der Stadt vermittelnd. (1231064) (2) (18)