Ihre Suche nach Angelo von Courten in der Auktion
März-Auktion Teil II.
Samstag, 27. März 2004
Sie interessieren sich für Werke von Angelo von Courten?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Angelo von Courten in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1128
Angelo Graf von Courten 1848 Bologna - 1925 München, Münchner Hofmaler zur Zeit Ludwigs II
Paar historische Darstellungen: HOCHZEIT DES GRAND DAUPHIN VON FRANKREICH MIT MARIA-ANNA-CHRISTINA VON BAYERN IN DER SCHLOSSKAPELLE VON VERSAILLES Im Zentrum Ludwig XIV. in blauem Kleid stehend, umgeben von Mitgliedern des Hofes. Vor dem Altar das junge Paar bei der Vermählung, dahinter der Bischof. TAUFE DES PRINZEN LOUIS (DES SPÄTEREN KÖNIG LUDWIG XV.) Taufzeremonie im Paradezimmer, umgeben von zahlreichen Höflingen und dem König. Über dem Bettbaldachin Allianz-Wappen Frankreich und Bayern. Jeweils Aquarell/Gouache auf Karton, eines der Blätter rechts unten sign. Sichtmaß: jeweils 29 x 40 cm. In Passepartout verglast und gerahmt. (5306612)
Katalogpreis € 1.200 - 1.400
Katalogpreis€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Angelo von Courten angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Angelo von Courten kaufen?
Sie wollen ein Werk von Angelo von Courten verkaufen?
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.