Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
516
Angelo Gabrielle Pio,
1690 - 1770, zug.
MADONNA AM BETPULT
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Höhe: 87 cm.
Breite: 60 cm.
Tiefe: 34 cm.
Bologneser Schule des 18. Jahrhunderts.
Gefasste Terrakottafigur. Die jugendlich wiedergegebene Madonna nach rechts an einem Betpult auf einem Kissen mit Eckquasten kniend, beide Hände ineinander gehalten, der Blick nach rechts oben, das anmutige Gesicht gerahmt von einem weißen, blau geränderten Kopftuch. Die Locken fallen in vier Strähnen über den Mantel herab, der durch eine runde Agraffe gehalten wird. Auf dem Betpult ein geöffnetes Buch mit den römischen Ziffern der Zehn Gebote in Fassmalerei. Die originale Fassung in großen Teilen erhalten, partiell abgeblättert. (80104118)
Angelo Gabrielle Pio,
1690 - 1770, attributed to
Madonna at the prie-dieu
Height: 87 cm.
Width: 60 cm.
Depth: 34 cm.
Coloured terracotta sculpture of the Bolognese School.