Your search for Angelica Kauffmann in the auction

16th - 18th Century Paintings
Thursday, 12 December 2013

 Angelica Kauffmann, 1741 Chur – 1807 Rom
Detailabbildung:  Angelica Kauffmann, 1741 Chur – 1807 Rom

610
Angelica Kauffmann,
1741 Chur – 1807 Rom

APOLLO KRÖNT DIE MUSEN DER KÜNSTE Öl auf Leinwand, auf Eichenholz.
40 x 30 cm.
Bildausschnitt im Oval, abgedeckt durch den vergoldeten Rahmen.

Catalogue price € 22.000 - 25.000 Catalogue price€ 22.000 - 25.000  $ 26,400 - 30,000
£ 19,800 - 22,500
元 169,840 - 193,000
₽ 1,896,180 - 2,154,750

Additional works by this artist

Der Musengott Apollo in rotem Gewand hält einen Lorbeerkranz über dem Haupt einer Muse, die nach links greift, um eine Pferdetrense (Symbol der Mäßigung) zu ergreifen.

Gutachten:
Dem Gemälde ist ein Gutachten beigegeben von Didier Bodart, Rom, vom 4. April 2004. Hier wird besonders auf ein Vergleichsbeispiel hingewiesen: "Telemach und Mentor auf der Insel der Kalypso", Liechtenstein Museum Wien, das eine Gestalt in entsprechender Standhaltung und Handbewegung zeigt. (9516841)

Angelica Kauffmann,
1741 Chur - 1807 Rome
Apollo crowning the Muses of the Arts
Oil on canvas, on oak panel.
40 x 30 cm.

Expert's report:
A report by Didier Bodart, Rome, dated 4 April 2004, is enclosed. It particularly compares the artwork to the painting of "Telemachus and Mentor on the island of Calypso" (Liechtenstein Museum Vienna), which shows a figure with corresponding pose and hand gesture.