Auction Old Master Paintings - Part I

» reset

Andries Artvelt, auch „Andries van Eertvelt“, 1590 Antwerpen - 1652 ebenda, zug.
Detailabbildung: Andries Artvelt, auch „Andries van Eertvelt“, 1590 Antwerpen - 1652 ebenda, zug.
Detailabbildung: Andries Artvelt, auch „Andries van Eertvelt“, 1590 Antwerpen - 1652 ebenda, zug.
Detailabbildung: Andries Artvelt, auch „Andries van Eertvelt“, 1590 Antwerpen - 1652 ebenda, zug.
Detailabbildung: Andries Artvelt, auch „Andries van Eertvelt“, 1590 Antwerpen - 1652 ebenda, zug.
Detailabbildung: Andries Artvelt, auch „Andries van Eertvelt“, 1590 Antwerpen - 1652 ebenda, zug.
Andries Artvelt, auch „Andries van Eertvelt“, 1590 Antwerpen - 1652 ebenda, zug.

330
Andries Artvelt,
auch „Andries van Eertvelt“,
1590 Antwerpen - 1652 ebenda, zug.

FLUSSANSICHT MIT BOOTEN, FIGUREN UND EINER AM UFER GELEGENEN STADTÖl auf Leinwand. Doubliert.
114 x 163 cm.

Catalogue price € 25.000 - 35.000 Catalogue price€ 25.000 - 35.000  $ 30,000 - 42,000
£ 22,500 - 31,500
元 192,750 - 269,850
₽ 2,257,250 - 3,160,150

You would like to sell a similar artwork in auction?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

 

Further information on this artwork

Blick von erhöhtem Standpunkt auf einen breiten Fluss, auf dem sich zahlreiche, gut besetzte Segelboote unter diverser Beflaggung befinden. Im Vordergrund rechts hat bereits ein Boot mit edel gekleideten Passagieren an einem Ufer angelegt, von dem ein Weg nach oben, vorbei an einer einfachen Hütte, zu Gebäuden der Stadt oder einer Palastanlage führt. Von dieser am Ufer gelegenen Anlage sind diverse Bauten mit steinernen Rundbögen und eine kleine Kathedrale mit Kirchturmspitze zu erkennen. Weitere Boote scheinen ebenfalls auf diesen Anleger zuzusteuern, dabei werden sie teils von Möwen umkreist. Linksseitig des Flusses ist eine weite, grün schimmernde Landschaft zu erkennen. Stimmungsvolle erzählerische Malerei mit vielen Details und einem hohen hellblauen Himmel, in dem neben einigen Vögeln auch ein fliegender Storch erkennbar ist. Rest., Retuschen.

Andries van Artvelt gilt als einer der bedeutendsten flämischen Marinemaler seiner Zeit. Spätestens gegen 1609/10 ist er als freier Meister tätig. Gegen Ende der 20er Jahre des 17. Jahrhunderts wird ein längerer Studienaufenthalt in Genua und Neapel vermutet. (1251962) (1)


Andries Artvelt,
also known as „Andries van Eertvelt“,
1590 Antwerp - 1652 ibid., attributed
RIVERSCAPE WITH BOATS, FIGURES AND A TOWN BY THE RIVERSIDEOil on canvas. Relined.
114 x 163 cm.
Restored, with retouching.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe