Ihre Suche nach Andrea Scacciati in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 25. September 2014
Sie interessieren sich für Werke von Andrea Scacciati?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Andrea Scacciati in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
724
Andrea Scacciati,
1642 Florenz – 1710 ebenda, zug.
ANSICHT DER PIAZZA DELLA SIGNORIA MIT DEM PALAZZO VECCHIO UND DER LOGGIA DEI LANZI IN FLORENZ Tuschfederzeichnung auf Büttenpapier, laviert.
Sichtmaß: 26 x 36 cm.
Verglast und gerahmt.
Katalogpreis € 9.000 - 12.000
Katalogpreis€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Blick auf den Platz aus der Kavaliersperspektive, links der Palazzo Vecchio, im Zentrum die Loggia dei Lanzi mit zwei Figuren unter den Loggiabögen, auf dem Platz das Reiterstandbild sowie der große Brunnen. Locker verteilte Figurenstaffage mit drei im Gespräch zusammenstehenden Männern sowie zwei weiteren Herrn, von denen einer eine Mappe hält, der andere auf den Palazzo in der rechten unteren Ecke weist. Neben bzw. vor den einzelnen Gebäuden je eine Nummerierung in arabischen Ziffern in Sepiatinte, wohl für eine Auflistung der einzelnen Denkmäler. Das Blatt steht in engem Zusammenhang mit einem Stich, der sich im Museo Firenze com’era befindet, dieser undatiert, jedoch auf jeden Fall im 18. Jahrhundert entstanden. Der Stich wurde 1976 in die Sammlung des Alinari-Bildarchives aufgenommen. Ob es sich bei vorliegendem Blatt um eine Vorzeichnung zum Stich oder um eine Wiederholung der Vorzeichnung handelt, ist wissenschaftlich noch nicht geklärt. Jedenfalls zeigt der Stich einige weitere Staffagefiguren, ist in den architektonischen Details jedoch identisch. Die Tuschezeichnung in äußerst feiner Ausführung, in den Bodenpartien und Schatten grau laviert, die Bilder rahmende Einfassung des Blattes in braunem Sepiaton. (981001) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Andrea Scacciati angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Andrea Scacciati kaufen?
Sie wollen ein Werk von Andrea Scacciati verkaufen?