Ihre Suche nach André Lhote in der Auktion
Moderne & Zeitgenössische Editionen
für junge Sammler
Donnerstag, 29. Juni 2023
Sie interessieren sich für Werke von André Lhote?
544
André Lhote,
1885 Bordeaux – 1962 Paris
BLICK AUF AVIGNON, UM 1930Gouache auf Papier.
37 x 54,5 cm.
Links unten signiert „A. Lhote“.
Hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 6.500 - 8.000
Katalogpreis€ 6.500 - 8.000
$ 7,020 - 8,640
£ 5,850 - 7,200
元 50,830 - 62,560
₽ 646,685 - 795,920
Blick von erhöhtem Standpunkt auf die französische Stadt mit der durchfließenden Rhone, von der linksseitig das historische Zentrum und der Papstpalast liegt. Malerei in raschem Pinselduktus in überwiegend sandfarbenen, beigen und differenzierten Grüntönen.
Vergleichsbild in: Helène Moulin-Stanislas, François Fossier (Hrsg.), André Lothe: rétrospective, Ausstellung im Musée des Beaux-Arts et d’Histoire Naturelle de Valence, 15.6. - 28.9.2003, Paris 2003. (1361538) (18)
Sie wollen ein Werk von André Lhote kaufen?
Sie wollen ein Werk von André Lhote verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023