Ihre Suche nach André Lanskoy in der Auktion
Impressionisten & Moderne
Donnerstag, 25. März 2021
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von André Lanskoy?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von André Lanskoy in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
899
André Lanskoy,
1902 Moskau - 1976 Paris
Bedeutender Vertreter der Abstraktion in Frankreich sowie des Informel der École de Paris. LA SOUMISSION, 1959 Öl auf Leinwand.
73,5 x 53,5 cm.
Links oben signiert „LANSKOY“. Rückwärtig betitelt und datiert „59“ und mit Etiketten versehen.
In ebonisiertem Profilrahmen.
Katalogpreis € 20.000 - 30.000
Katalogpreis€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Provenienz:
Galerie Louis Carré & Co, Paris.
Sammlung Theodor (Teto) Ahrenberg. (1260273) (13)
André Lanskoy,
1902 Moscow - 1976 Paris
Important exponent of Abstract Art in France and Informel Art of the École de Paris.
LA SOUMISSION, 1959
Oil on canvas.
73.5 x 53.5 cm.
Signed top left “LANSKOY”. Titled and dated “59” and labels on the reverse.
Provenance:
Galerie Louis Carré & Co, Paris.
Theodor (Teto) Ahrenberg collection.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von André Lanskoy angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von André Lanskoy kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von André Lanskoy verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende
Uhren 18./ 19. Jh. | Skulpturen & Kunsthandwerk | Majolika & spanisch-maurische Keramik | Aussergewöhnliche Objekte | Golddosen & Schmuck | Russische Kunst | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Impressionisten & Moderne | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Dekorative Objekte & Hampel Living | Spezialauktion: Hollywood and the Universe