Auktion Kunsthandwerk, Waffen & Jagd
854
Andachtsbild
15,5 x 11 cm.
Mitte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 350 - 400
Katalogpreis€ 350 - 400
$ 378 - 432
£ 315 - 360
元 2,737 - 3,128
₽ 34,821 - 39,796
In getriebenem und vergoldetem Kupferrähmchen. Rechteckrahmen mit reicher, C-bogiger Muschelbekrönung, darin Miniaturmalerei auf Pergament mit lateinischem und deutschem Bibeltext: “Wer und wie man dieses Brot essen solle, dass man ewig lebe.... (aus den Paulus-Briefen)”. Im Zentrum Darstellung des Heiligen Paulus, auf die Eucharistie deutend. (731543)