Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I

Ambrosius Benson, um 1495 Mailand – um 1550 Brügge

Sie interessieren sich für Werke von Ambrosius Benson?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ambrosius Benson in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Ambrosius Benson, um 1495 Mailand – um 1550 Brügge

179
Ambrosius Benson,
um 1495 Mailand – um 1550 Brügge

BILDNIS DES HEILIGE HIERONYMUS MIT GEISSELÖl auf Holz.
64 x 48 cm.
In vergoldetem Rahmen mit seitlichen Säulen.

£ 72,000 - 90,000
元 625,600 - 782,000
₽ 7,959,200 - 9,949,000

Beigebeben eine Expertise von Till-Holger Borchert, umfassende Vergleichsbeispiele nennend, in Kopie, Liège, 23.5.2023.

Die Heiligengestalt wird mit halbentblößtem Oberkörper und mit einer Geißel in der Hand gezeigt. Das Bildthema stellt den Heiligen als Büßer dar. Diese Art der Selbstkasteiung geht einerseits auf die Geißler-Bewegung der Jahrhunderte davor zurück, die versucht hatte damit die Pest abzuwenden. Andererseits wird Hieronymus aufgrund seiner Biografie stets auch als Büßer gezeigt, sowohl mit Geißel als auch mit einem an die Brust geschlagenen Stein. In diesem Sinne ist das Gemälde als ein Andachtsbild zu verstehen, das den Gläubigen zur Selbstbuße mahnen soll. Dementsprechend wirkt auch der auf den Betrachter gerichtete Blick auffordernd. Er hält einen Stein und ein Holzkreuz mit naturalistisch gemaltem Corpus Christi, während seine linke Hand auf einen Schädel gelegt ist. Als weiteres Attribut ist der große Kopf eines dunkelhaarigen Löwen in der linken Ecke zu sehen, sein Kardinalshut am rechten Bildrand. Die Gestalt hebt sich hell beleuchtet vor dem dunklen Hintergrund ab, der seine Einsiedlerhöhle andeutet. Links oben ist der Ausblick in eine hügelige Landschaft gegeben, mit einem kleinen Kirchengebäude.
Ein identischer Bildaufbau findet sich in einem weiteren Gemälde des Künstlers, welches in die erste Hälfte des 16. Jahrhunderts datiert wird und sich im Koninklijke Museum voor Schone Kunsten van Belgie in Brüssel befindet. Das thematisch vergleichbare Werk, mit den Maßen 86,5 x 65,5 cm, wurde 2009 bei Bonhams London versteigert und stammte aus der ehemaligen Sammlung Roger Duterme 1969. Im Gegensatz zu dem vorliegenden Gemälde fehlt dort die Geißel, stattdessen hält der Dargestellte nur den Stein. Zudem ist die Landschaft dort ohne Kirche, der Löwenkopf wird weit schematischer gezeigt. A.R.

Benson scheint lombardischer Herkunft zu sein, war jedoch ab 1518 als Meister in Brügge tätig und trat als Mitarbeiter in die Werkstatt von Gerard David (um 1460-1523) ein. Als einer der wichtigsten flämischen Maler zwischen Spätgotik und Renaissance, neben Gerard David (um 1460-1523) und Adriaen Isenbrant (1480-1551), feierte Benson große Erfolge und seine Exporte reichten bis nach Spanien und Portugal.

Provenienz:
Christie’s, London, April 2012.

Vgl. Eberhard von Bodenhausen, Gerard David und seine Schule, Brinkmann, München 1905, S. 201-207.
Vgl. M. J. Friedländer, Ambrosius Benson als Bildnismaler. In: Jahrbuch der Preußischen Kunstsammlungen, 31.1910, S. 139-148.
Vgl. G. Marlier, Ambrosius Benson et la peinture à Bruges au temps de Charles Quint. Editions du Musée van Maerlant, Damme, 1957.
Vgl. G. Marlier, Ambrosius Benson et le thème des Sibylles. In: Bulletin du Musée National de Varsovie, 4.1963, S. 51-6. (1360521) (11)

Ambrosius Benson,
ca. 1495 Milan – ca. 1550 Bruges

PORTRAIT OF SAINT JEROME WITH SCOURGE

Oil on panel.
64 x 48 cm.

Accompanied by an expert’s report by Till-Holger Borchert, mentioning numerous comparative examples, in copy, Liège, 23.05.2023.

The present painting is similar to other known versions of this subject dating to the second half of the 16th century that are held at the Koninklijke Musea voor Schone Kunsten van Belgie in Brussels, (86.5 x 65.5 cm, formerly Roger Duterme collection 1969), sold at auction at Bonhams in London in 2009 (described as attributed).

Provenance:

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ambrosius Benson angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Ambrosius Benson kaufen?

Sie wollen ein Werk von Ambrosius Benson verkaufen?