Ihre Suche nach Ambrosius Benson in der Auktion

Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 7. Dezember 2023

Ambrosius Benson, um 1495 Lombardei – 1550 Brügge, Kreis des

Sie interessieren sich für Werke von Ambrosius Benson?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ambrosius Benson in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Ambrosius Benson, um 1495 Lombardei – 1550 Brügge, Kreis des

189
Ambrosius Benson,
um 1495 Lombardei –
1550 Brügge, Kreis des

DIE MADONNA MIT DEM JESUSKNABENÖl auf Holz, verso zwei Verstrebungen.
107 x 76 cm.

Katalogpreis € 20.000 - 3.000 Katalogpreis€ 20.000 - 3.000  $ 21,600 - 3,240
£ 18,000 - 2,700
元 156,400 - 23,460
₽ 1,989,800 - 298,470

In einem dunklen Innenraum mit schweren grünen, zur Seite gerafften Vorhängen die sitzende Madonna in langem faltenreichem roten Gewand mit passendem Umhang, langen goldblonden Haaren und einem weiß-grauen Tuch, das ihren Kopf bedeckt. Mit ihren schmalen Händen hält sie den schlanken langgestreckten nackten Jesusknaben fest, der sie anblickt und dabei seine Wange an ihrem Gesicht schmiegt. Dieser Bildtypus wird auch Madonna Glykophilasa (Die Liebkosende) bezeichnet und ist insbesondere bei Ikonen typisch und zeigt die innige Zuneigung von Mutter und Kind. Am unteren rechten Rand ragt eine Tischplatte ins Bild, auf der eine bauchige Henkelvase mit Blumen steht, dazwischen hervorragend ein großer Zweig mit Lilien, symbolisch stehend für Maria als Trägerin von Unschuld und Reinheit. Besonders gegenüber dem dunklen Hintergrund werden das helle Inkarnat der Madonna und des Kindes, als auch das Weiß der Blumen hervorgehoben. Linksseitig ein durchgehender rest. Riss. (13816811) (18)

Ambrosius Benson,
ca. 1495 Lombardy – 1550 Bruges, circle of

THE MADONNA WITH THE INFANT JESUS

Oil on wood, two struts on verso.
107 x 76 cm.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ambrosius Benson angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Ambrosius Benson kaufen?

Sie wollen ein Werk von Ambrosius Benson verkaufen?