Friday, 28 March 2014

Auction Majolica

Alzatina von Carlo Antonio Grue, 1655 - 1732
Detailabbildung: Alzatina von Carlo Antonio Grue, 1655 - 1732

Lot 1528 / Alzatina von Carlo Antonio Grue, 1655 - 1732

Detail images: Alzatina von Carlo Antonio Grue, 1655 - 1732 Detail images: Alzatina von Carlo Antonio Grue, 1655 - 1732 Detail images: Alzatina von Carlo Antonio Grue, 1655 - 1732 Detail images: Alzatina von Carlo Antonio Grue, 1655 - 1732 Detail images: Alzatina von Carlo Antonio Grue, 1655 - 1732

1528
Alzatina von Carlo Antonio Grue,
1655 - 1732

Höhe: 7,5 cm.
Durchmesser: 13,5 cm.
Castelli, 1670 - 1673.

£ 17,800 - 26,700
元 156,200 - 234,300
₽ 1,432,200 - 2,148,300

Die elegante Anbietschale auf hohem, zart gestuftem, schlankem Fuß, die Schale flach gemuldet und unterseitig zwei Henkelchen, klassischen Vorbildern folgend. Das Istoriato-Dekor zeigt eine Löwenjagd. Zwei orientalische Reiter mit Speeren galoppieren von rechts heran und verfolgen den fliehenden Löwen. Im Hintergrund lauern weitere Jäger, teils mit Bogen, und haben den Fluchtweg durch ein Feuer abgeschnitten. Die Bemalung in Mangan, Grün, Gelb und Blau vor weißem Fond, mit Goldstaffierung. Die Goldstaffierung altersbedingt berieben. Fuß rest., Henkel rest. und erg.

Der Darstellung liegt ein Stich von Antonio Tempesta (1555 - 1630) aus der zweiten Serie der Jagdszenen zugrunde. Allerdings wurde die Szene hier spiegelverkehrt wiedergegeben.

Provenienz:
Sammlung Raffaelle Paparella Treccia.

Abgebildet in: Luciana Arbace, Carlo Antonio Grue (1655 - 1723). Il trionfo della Pittura, Colledara, 2000, Bd. II, S. 193, Kat. Nr. 4. (9603220)

Alzatina by Carlo Antonio Grue,
1655 - 1732
Height: 7.5 cm.
Diameter: 13.5 cm.
Castelli, 1670 - 1673.

Note:
An engraving by Antonio Tempesta (1555 - 1630) from the second series of hunting scenes served as a model for this depiction. Rest.

Provenance:
Raffaelle Paparella Treccia Collection.

illustrated in: Luciana Arbace, Carlo Antonio Grue (1655 - 1723). Il trionfo della Pittura, Colledara, 2000, vol. II, p. 193, cat. no. 4.