Thursday, 22 September 2016

Auction Sculpture & Works of art

Altarrahmen
Detailabbildung: Altarrahmen
Detailabbildung: Altarrahmen
Detailabbildung: Altarrahmen
Detailabbildung: Altarrahmen
Detailabbildung: Altarrahmen
Altarrahmen

Lot 171 / Altarrahmen

Detail images: Altarrahmen Detail images: Altarrahmen Detail images: Altarrahmen Detail images: Altarrahmen Detail images: Altarrahmen

171
Altarrahmen

57 x 36,5 cm.
Süddeutschland, um 1720.

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 2,824 - 3,954
£ 2,125 - 2,975
元 18,950 - 26,530
₽ 181,350 - 253,890

Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Der sehr fein und durchbrochen gearbeitete Rahmen mit vier kleinen Gouachen zum Leben Christi: Ölberg, Geißelung, Dornkrönung und Kreuztragung. Diese in feine Klosterarbeit eingebettet. Rest., minimal besch., leichte Fassungsverluste. (1071283) (10)