Auktion Kunsthandwerk
741
Altarkreuz
Höhe: 64 cm.
Wohl Frankreich, 19. Jahrhhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet. Eine zur Montierung auf eine Unterplatte vorgesehene Verschraubung ragt aus einer architektonisch aufgefassten, von Spitzbogenarkaden dekorierten Basis hervor, die von zinnenbesetzten Säulentürmchen gegliedert ist, während den mit Maßwerk dekorierten Spitzbögen gegossene Heiligenfiguren eingestellt sind. Genodeter Schaft mit gemugelten Glascabochons. Kreuz mit aufmontiertem Corpus Christi im Viernageltypus und vierpassigen Enden mit Evangelistenreliefs. Minimal besch. (1350451) (13)