Auktion Auflösung eines französischen Châteaus
1373
Aloys Kessler,
1777 – 1820
STÉPHANIE DE BEAUHARNAIS, GRANDE-DUCHESSE DE BADEKupferstich mit Radierung.
Sichtmaß: 41,5 x 33,5 cm.
50 x 42 cm.
Ca. 1806 – 1820.
Katalogpreis € 5 - 10
Katalogpreis€ 5 - 10
$ 5 - 10
£ 4 - 9
元 39 - 78
₽ 497 - 994
Nach rechts gerichtetes Hüftportrait der Stéphanie de Beauharnais (1789-1860) mit Perlenketten und klassizistischer Gewandung, die Hände auf einem architektonischen Vorsprung vor einer Landschaft. Im Hochoval gestaltet mit gestreiftem Hintergrund. Leicht stockfleckig.
Ein solches Blatt wird auch in der Royal Collection Trust unter der Inv.Nr. RCIN610601 aufbewahrt. (1380203) (13)