Auktion Hampel Living

Detailabbildung:  Allegorie des Weines

 Allegorie des Weines

938
Allegorie des Weines

Höhe: ca. 15,1 cm.
Bodenseitig unterglasurblaue Schwertermarke, undeutliche Modellnummer mit "A".
Meissen, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 200 - 300 Katalogpreis€ 200 - 300  $ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,542 - 2,313
₽ 19,834 - 29,751

Über flachem, unglasiertem Boden natürlich geschwungenes Steinstück mit schwachem Grasbewuchs und kleinem beschädigten Baum. Auf den Steinen liegende nackte weibliche Person über geflochtenen Korb mit Weintrauben gebeugt. Gold- und buntstaffiert. Besch. und rest. (961645)