Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Alfred Jacques Verwee?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Alfred Jacques Verwee in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
554
Alfred Verwee,
1838 Brüssel - 1895
HOLLÄNDISCHE LANDSCHAFT MIT ZWEI PFERDEN AM TEICHUFER, MIT WINDMÜHLE IM HINTERGRUND Öl auf Holz.
56 x 45 cm.
Rechts unten signiert.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Die Landschaft mit frühlingshaft blühenden Wiesen, die bis zum Horizont ziehen, im Vordergrund ein Schimmel bei der Tränke am Ufer, daneben ein braunes Pferd, dessen Kopf in die Bildtiefe gewandt ist. Am gegenüberliegenden Ufer rot gedeckte, dicht gedrängte Häuser hinter einer markant betont gemalten Windmühle mit weißer Brüstung und weißen Flügeln. Im fiedrigen Wolkenhimmel eine Vogelschar auffliegend. (861012)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Alfred Jacques Verwee angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Alfred Jacques Verwee kaufen?
Sie wollen ein Werk von Alfred Jacques Verwee verkaufen?