Ihre Suche nach Alfred Thompson in der Auktion
Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Donnerstag, 25. März 2021
Sie interessieren sich für Werke von Alfred Thompson?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Alfred Thompson in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
956
Alfred Thompson,
Maler des 19. Jahrhunderts
SZENENDARSTELLUNG AUS EINEM THEATERSTÜCK
(WOHL SHAKESPEARE) Öl auf Leinwand. Doubliert.
100 x 162 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Alfred Thompson 64“.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In einem großen wertvoll ausgestatteten Festsaal mit langem, mit Speisen und Getränken reich bedecktem Tisch im Vordergrund ein junger zu Boden gegangener Mann, dessen Rücken sich auf einen hohen gepolsterten Stuhl abstützt. Sein Kopf und seine linke Hand werden gehalten von einer jungen hübschen Dame mit perlenverzierten, langen, dunkelblonden Haaren, in einem weiten türkisfarbenen Gewand, das im weiten Dekoltébereich mit Spitze verziert ist. Beide schauen sich innigst an. Rechts auf dem schwarz-weiß gefliesten Boden mit wertvollem Orientteppich liegt ein umgefallener Stuhl, zudem verlassen eilens, durch eine Türe auf der rechten Bildseite, die vornehmen Gäste das Bankett. Malerei mit gekonnter Licht- und Schattenführung, wobei der Augenmerk auf dem am Boden befindlichen Paar liegt. Art und Weise der Darstellung erinnern an eine Szene aus einem Theaterstück. Wenige Retuschen. (12618433) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Alfred Thompson angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Alfred Thompson kaufen?
Sie wollen ein Werk von Alfred Thompson verkaufen?
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende