Friday, 4 December 2009

Auction 19th/20th Century Paintings

Alfred Roloff, 1879 Lassan - 1951 Rade bei Rendsburg
Detailabbildung: Alfred Roloff, 1879 Lassan - 1951 Rade bei Rendsburg
Detail images:  Alfred Roloff, 1879 Lassan - 1951 Rade bei Rendsburg

Lot 539 / Alfred Roloff, 1879 Lassan - 1951 Rade bei Rendsburg

Detail images: Alfred Roloff, 1879 Lassan - 1951 Rade bei Rendsburg Detail images: Alfred Roloff, 1879 Lassan - 1951 Rade bei Rendsburg

539
Alfred Roloff,
1879 Lassan - 1951 Rade bei Rendsburg

LANDSCHAFT MIT REGENBOGEN Öl auf Leinwand.
70 x 109 cm.
Links unten signiert.

Catalogue price € 25.000 - 28.000 Catalogue price€ 25.000 - 28.000  $ 28,249 - 31,639
£ 21,250 - 23,800
元 189,500 - 212,240
₽ 1,813,500 - 2,031,120

Nachgewittrige Landschaft mit dunklem Himmel und auffliegenden Vögeln. Die links stehenden Bäume gewittrig beleuchtet, dazwischen ein im hellen Licht stehendes Bauernhaus hinter einer Zugbrücke. Im Vordergrund auf einem Deichweg Bauer mit seinen Kühen. (7609023)