Ihre Suche nach Alfred Riocreux in der Auktion
Bücher, Zeichnungen und Stiche
Freitag, 28. Juni 2013
Sie interessieren sich für Werke von Alfred Riocreux?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Alfred Riocreux in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1193
Alfred Riocreux,
1820 Sèvres – 1912 Paris
FÜNF AQUARELLE MIT FRÜCHTEN UND BLÜTEN Aquarell auf Papier.
22,5 x 15 cm bis 29,2 x 20,9 cm.
Teilweise bezeichnet und monogrammiert "A Rx".
Im Passepartout.
Katalogpreis € 1.000 - 1.200
Katalogpreis€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
"Poire Marie Guisse" bezeichnet und mit Inschrift. Monogrammiert "Une Pomme". Bezeichnet "Canna Annei" und monogrammiert. Monogrammiert "Vernonia centriflora" und innen mit montiertem Blatt, das näher bezeichnet und datiert "1874" ist. Sowie ein Blatt mit goldgelbem Apfel.
Der Künstler erhielt seine Ausbildung in Sèvres und arbeitete dort für die Porzellan-Manufaktur. Er spezialisierte sich im Malen botanischer Motive und wurde damit bekannt. (930979)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Alfred Riocreux angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Alfred Riocreux kaufen?
Sie wollen ein Werk von Alfred Riocreux verkaufen?