Ihre Suche nach Alfred Hermann Helberger in der Auktion
Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Donnerstag, 12. April 2018
Sie interessieren sich für Werke von Alfred Hermann Helberger?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Alfred Hermann Helberger in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
464
Alfred Hermann Helberger,
1871 Frankfurt – 1946 Berlin
Schüler von Gustav Schönleber. Akademie Karlsruhe. Helberger gehörte zu den wichtigsten Malern Berlins. 1937 von den Nazis als entartet "verfemt". Nach dem Tod seiner jüdischen Frau beging der Maler Selbstmord.Rheinlandschaft Öl auf Leinwand.
70 x 90 cm.
Rechts unten signiert.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Mit Blick auf eine Flussschleife umgeben von Weinbergen. Auf dem Fluss einige Dampfschiffe. Impressionistische Malweise. (1140883) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Alfred Hermann Helberger angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Alfred Hermann Helberger kaufen?
Sie wollen ein Werk von Alfred Hermann Helberger verkaufen?