Ihre Suche nach Alexandre François Caminade in der Auktion
Gemälde
Freitag, 4. Juli 2008
Sie interessieren sich für Werke von Alexandre François Caminade?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Alexandre François Caminade in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
550
Alexandre François Caminade,
1783 Paris - 1862 Versailles,
Schüler von David und Mérimée
Der Künstler errang 1806/07 den Rom-Preis, beschickte ab 1812 fast alljährlich den Pariser Salon. Werke seiner Hand in mehreren französischen
BILDNIS EINES KNABEN IN FRANZÖSISCHER GRENADIER-UNIFORM
Katalogpreis € 22.000 - 24.000
Katalogpreis€ 22.000 - 24.000
$ 23,760 - 25,920
£ 19,800 - 21,600
元 172,040 - 187,680
₽ 2,188,780 - 2,387,760
Öl auf Leinwand.
116 x 90 cm.
Rechts unten signiert und datiert "(18)35".
Im klassizistischen Rahmen.
Der Knabe im Dreiviertelbildnis, in hügeliger Landschaft wiedergegeben, den Kopf nach rechts gewandt mit interessiert in die Ferne gerichtetem Blick. Rote Epauletten auf dunklem Offizierswams, weißer Gürtel mit Bronzeschnalle und dem Grenadierzeichen. Den polierten Messinghelm mit Pantherfell hält er in der rechten Hand, in der linken den Degen. Äußerst lebensnahe Wiedergabe des Portraits in hochrangiger Malqualität.
(701654)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Alexandre François Caminade angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Alexandre François Caminade kaufen?
Sie wollen ein Werk von Alexandre François Caminade verkaufen?