Ihre Suche nach Alexandre Defaux in der Auktion
Gemälde
Freitag, 4. April 2008
Sie interessieren sich für Werke von Alexandre Defaux?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Alexandre Defaux in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
655
Alexandre Defaux,
1826 - 1900
LANDSCHAFT MIT ZUM FLUSS ZIEHENDEN HIRTEN
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Öl auf Leinwand.
54 x 73 cm.
Links unten signiert.
Felsige Baumlandschaft mit Eichen am Waldrand sowie einem Hohlweg, der nach unten verläuft. Darauf eine Hirtin mit Schafen, gefolgt von einem weiteren Hirten. Am Hang einige städtisch gekleidete Personen bei der Rast sitzend, in Begleitung eines Hundes. Schattiger, theatralisch beleuchteter Vordergrund, im Hintergrund Durchblick in helle, sonnige Landschaft mit aufziehenden Wolken und einem Flusstal. Das Gemälde ist in die mittlere Periode des Künstlerschaffens des Malers einzuordnen (um 1854/55), bevor der Maler unter den Einfluss von Corot gerät und sich der Schule von Barbizon annähert. (690121)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Alexandre Defaux angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Alexandre Defaux kaufen?
Sie wollen ein Werk von Alexandre Defaux verkaufen?