Ihre Suche nach Alexandre Calame in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Donnerstag, 10. Dezember 2015
Sie interessieren sich für Werke von Alexandre Calame?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Alexandre Calame in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
568
Alexandre Calame,
1810 Vevey - 1864 Menton, zug.
KÜSTENLANDSCHAFTÖl auf Leinwand.
66 x 95 cm.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Die Darstellung mit einem in einer Bucht anlegenden Segelboot, Ruinen und Figurenstaffage. Die Bucht gerahmt von mächtig hochziehendem, zum Teil im Nebel stehendem Felsgebirge rechts, sowie einem links ins Meer hinaus vorstoßendem, hohem Felsen. Rechts am Ufer Ruinenrest eines rundbogigen Tores zwischen Felsgestein. In der Bucht ein Segelschiff mit Fischern in ruhigem Gewässer. Im Zentrum am Ufer zwischen Steinen ein Fischerpaar mit einem Knaben. Warme Lichtstimmung eines Spätnachmittags, in südlicher Atmosphäre mit hohem Wolkenhimmel. (10304839)
Alexandre Calame,
1810 Vevey - 1864 Menton, attributed
COASTAL LANDSCAPE
66 x 95 cm.
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Alexandre Calame angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Alexandre Calame kaufen?
Sie wollen ein Werk von Alexandre Calame verkaufen?