Ihre Suche nach Alexandre Cabanel in der Auktion
Gemälde 19. Jahrhundert
Donnerstag, 7. April 2016
Sie interessieren sich für Werke von Alexandre Cabanel?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Alexandre Cabanel in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
919
Alexandre Cabanel,
1823 - 1889, Kopie nach
DIE VERTREIBUNG ADAMS UND EVAS AUS DEM PARADIES Öl auf Leinwand.
Ca. 152 x 110 cm.
Unten rechts bezeichnet „nach Alex Cabanel frei kopiert, 1932, F. Trimmel“.
Gerahmt.
Katalogpreis € 1.200 - 1.500
Katalogpreis€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Das Originalgemälde befindet sich heute im Maximilianeum in München. Cabanel hat dieses Werk im Auftrag von König Ludwig II. von Bayern gemalt und es wurde 1867 auf der Weltausstellung in Paris gezeigt. (1040493) (14)
Alexandre Cabanel,
1823 - 1889, copy after
THE EXPULSION OF ADAM AND EVE FROM PARADISE
Ca. 152 x 110 cm.
Inscribed “nach Alex Cabanel frei kopiert, 1932, F. Trim“ (engl. “free copy after Alex Canabel, 1932, F. Trim“) lower right.
The original painting is held at the Maximilianeum in Munich. King Ludwig II of Bavaria commissioned the painting from Cabanel and it was exhibited at the World Fair in Paris in 1867.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Alexandre Cabanel angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Alexandre Cabanel kaufen?
Sie wollen ein Werk von Alexandre Cabanel verkaufen?