Friday, 24 March 2006

Auction Paintings

 Alexander Koester, 1864 Berneustadt - 1932 München
Detail images:  Alexander Koester, 1864 Berneustadt - 1932 München

Lot 331 / Alexander Koester, 1864 Berneustadt - 1932 München

331

SECHZEHN ENTEN AM SCHILFUFER

Catalogue price € 68.000 - 82.000 Catalogue price€ 68.000 - 82.000  $ 76,840 - 92,659
£ 57,800 - 69,700
元 515,440 - 621,560
₽ 4,932,720 - 5,948,280

72 x 122 cm. Öl/Lwd.
Links unten sign.
Gerahmt.

Literatur: Vgl. Ruth Stein und Hans Koester,
Alexander Koester, 1864 - 1932. Leben und Werk. Recklinghausen 1988. Vgl. Abb. 756 der Bilder vom Bodensee, Insel Reichenau, Mannenbach, Staad u.a. um 1909 - 1913. (611511)