Thursday, 7 April 2016

Auction 19th century paintings

Alexander Koester, 1864 - 1932 München
Detailabbildung: Alexander Koester, 1864 - 1932 München

Lot 906 / Alexander Koester, 1864 - 1932 München

Detail images: Alexander Koester, 1864 - 1932 München Detail images: Alexander Koester, 1864 - 1932 München Detail images: Alexander Koester, 1864 - 1932 München Detail images: Alexander Koester, 1864 - 1932 München Detail images: Alexander Koester, 1864 - 1932 München

906
Alexander Koester,
1864 - 1932 München

MITTAGSRAST (ENTEN UNTER WEIDEN) Öl auf Karton.
68 x 88 cm.
Unten links signiert: „A Koester“.

£ 26,700 - 35,600
元 233,100 - 310,800
₽ 2,270,100 - 3,026,800

Eine frühsommerliche Wiese wird bevölkert von zahlreichen Enten, welche sich teils im Schatten dreier im Mittelgrund befindlicher Weiden, teils im sonnenbeschienenen Hintergrund aufhalten und somit den Blick des Betrachters in die Tiefe ziehen. Wenige weiße Reflexe retuschiert, Ränder und im unteren rechten Drittel min. farbverlustig, sonst in hervorragendem originalem Zustand.

Ruth Stein / Hans Koester, Alexander Koester 1864 - 1932 / Leben und Werk, Recklinghausen, 1988, Werkverzeichnisnummer 653 mit Abbildung. Dort unter den Gemälden aufgeführt, welche vornehmlich in Klausen bis etwa 1905 entstanden sind.

Provenienz:
Seit mindestens 40 Jahren in Starnberger Privatbesitz. (1042071) (13)

Alexander Koester,
1864 - 1932 Munich

MIDDAY REST

Oil on carton.
68 x 88 cm.
Signed lower left “A Koester”.