Ihre Suche nach Alexander Fuks in der Auktion
Hampel Living & Varia
Donnerstag, 26. September 2019
Sie interessieren sich für Werke von Alexander Fuks?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Alexander Fuks in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1390
Alexander Fuks,
1863 – 1927
PORTRAITSTUDIE KÖNIG LUDWIGS III VON BAYERN Öl auf Leinwand.
56 x 44 cm.
Rechts unten signiert „A. Fuks“, links unten mit Widmung „Zur freundlichen Erinnerung 8.9.23.“.
Katalogpreis € 1.000 - 1.200
Katalogpreis€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
Brustbildnis nach links mit ausgezeichneter Wiedergabe der Physiognomie des Königs. Der greise Dargestellte hat weißes Haar, einen weißen Bart und mit seinen leuchtenden blauen Augen schaut er voller Aufmerksamkeit zur Seite. Das Licht kommt aus unbekannter Quelle von links und verschattet seine linke Gesichtshälfte. Meisterhafte Wiedergabe in raschem Pinselduktus vor unbestimmtem grün-schwarzen Hintergrund. Rest. (1201674) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Alexander Fuks angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Alexander Fuks kaufen?
Sie wollen ein Werk von Alexander Fuks verkaufen?