Thursday, 27 June 2019

Auction Old Master Paintings Part I

Alessandro Moretto, eigentlich „Alessandro Bonvicino da Brescia“, 1490/ 98 Brescia – 1554, zug.
Detailabbildung: Alessandro Moretto, eigentlich „Alessandro Bonvicino da Brescia“, 1490/ 98 Brescia – 1554, zug.

685
Alessandro Moretto,
eigentlich „Alessandro Bonvicino da Brescia“,
1490/ 98 Brescia – 1554, zug.

DIE KREUZTRAGUNG CHRISTI Öl auf Leinwand.
96 x 135 cm.
In vergoldetem Rahmen.

£ 22,250 - 26,700
元 195,250 - 234,300
₽ 1,790,250 - 2,148,300

Das Gemälde im betonten Querformat, die Hauptfigur, der kreuztragende Christus, der mit dem schweren Kreuz in die Knie gegangen ist, bildet den farblichen Höhepunkt des Gemäldes durch das leuchtende Rot des Mantels. Die Rotfarbe in abgeschwächter Form setzt sich in den Ärmeln eines geharnischten Peinigers sowie im Kleid der Maria fort, die am rechten Bildrand kniet. Dahinter ist Maria Magdalena mit offenem Haar zu erkennen. Wenngleich es einige Differenzierungen zu den Werken Morettos festzustellen gibt, so zeigt die Stilistik dennoch die typischen Aspekte der Malerei in Brescia. Hervorzuheben ist die sehr detailgetreue naturalistische Wiedergabe des Stofflichen und der Gesichter.Provenienz:
Privatsammlung Rom. (1191764) (5) (18)

Alessandro Moretto
(also known as “Alessandro Bonvicino da Brescia”),
1490/ 98 Brescia – 1554, attributed

THE CRUCIFIXION OF CHRIST

96 x 135 cm.
In gilt frame.

Documentation by Claudio Strinati, 1 April 2014, Rome, enclosed.